CALENDARIO STAGIONE 2015/16

Con l'autunno 2015 l'Associazione Filarmonica di Rovereto inizia il suo 94° anno di attivitŕ con una rassegna che vede sul palco sia grandi nomi della classica sia illustri artisti locali, per valorizzare il territorio a cui č legata ormai dal 1921.
Zandonai
PUOI SCARICARE IL PIEGHEVOLE CON TUTTI I CONCERTI O IL LIBRETTO DELLA STAGIONE
I concerti della Stagione 2015/16
si svolgono presso
la Sala Filarmonica,
e il Teatro Zandonai
a Rovereto.
programma
locandina
mappa
biglietti
Lunedì 19 ottobre ore 20.45, Teatro Zandonai

Steven Osborne pianoforte
musiche di: F. Schubert, M. Musorgskij

Steven Osborne - Schubert trailer
Steven Osborne
programma
locandina
mappa
biglietti
Sabato 31 ottobre ore 20.45, Teatro Zandonai

I Solisti del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Teatro Mariinskij
programma
locandina
mappa
biglietti
Mercoledì 4 novembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Quartetto Pražác
Jana Vonaskova-Novakova violino
Vlastimil Holek violino
Josef Kluson viola
Michal Kanka violoncello
musiche di: W. A. Mozart, D. Šostakovič, L. van Beethoven
Quartetto Pražác
programma
locandina
mappa
biglietti
Martedì 24 novembre ore 20.45, Sala Filarmonica

ARS TRIO di Roma
Laura Pietrocini pianoforte
Marco Fiorentini violino
Valeriano Taddeo violoncello
musiche di: A. Dvořák, F. Schubert, J. Brahms
Ars Trio di Roma
programma
locandina
mappa
biglietti
Sabato 5 dicembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Francesca Temporin violino
Kim Fabbri pianoforte
musiche di: W. A. Mozart, L. van Beethoven, E. Grieg
Duo Temporin Fabbri
programma
locandina
mappa
biglietti
Mercoledì 13 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Stefania Neonato fortepiano
musiche di: G. G. Ferrari, L. v. Beethoven
Stefania Neonato
locandina
mappa
biglietti
Martedì 19 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Michail Lifits pianoforte
musiche di: F. Schubert, D. Šostakovič
Michail Lifits
programma
locandina
mappa
biglietti
Lunedì 25 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

FONTANAMIXENSEMBLE
Francesco La Licata direttore
Monica Bacelli voce
musiche di: B. Bartók, L. Berio
FontanaMIXEnsamble
programma
locandina
mappa
biglietti
Venerdì 5 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

TRIO GASPARD
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte
musiche di: L. v. Beethoven, A. Schönberg
Trio Gaspard
programma
locandina
mappa
biglietti
Giovedì 18 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Clara Novakova flauto
Dora Novak-Wilmington pianoforte
musiche di: J. Novák, B. Martinů
Clara e Dora Novák
programma
locandina
mappa
biglietti
Martedì 1 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

AdM SOUNDSCAPE
Giovanni Paganelli direttore
Giulia Baracani flauto
Cosimo Linoci clarinetto
Stefano Delle Donne violino
Eugenia Lentini violino
Erica Alberti viola
Alessio Tedeschi violoncello
Paolo Grillenzoni percussioni
Federico Nicoletta pianoforte
musiche di: J. S. Bach, R. Schumann, C. Debussy, F. Donatoni, R. Conz, N. Straffelini, Straffelini/Conz
ADM Soundscape

Bach
programma
locandina
mappa
biglietti
Martedì 8 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Julian Steckel violoncello
Paul Rivinius pianoforte
musiche di: L. v. Beethoven, R. Schumann, C. Debussy, A. Webern, J. Brahms
Duo Steckel Rivinius
programma
locandina
mappa
biglietti
Giovedì 17 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Evgenij Sudbin pianoforte
musiche di: D. Scarlatti, L. v. Beethoven, C. Debussy, W. A. Mozart, M. Ravel
Evgenij Sudbin
programma
locandina
mappa
biglietti
Martedì 5 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

Valerij Sokolov violino
Evgenij Izotov pianoforte
musiche di: C. Debussy, M. Ravel, G . Enescu, P. de Sarasate
Duo Sokolov Izotov
programma
locandina
mappa
biglietti
Giovedì 21 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

QUARTETTO NOŰS
Tiziano Baviera violino
Alberto Franchin violino
Sara Dambruoso viola
Tommaso Tesini violoncello
musiche di: F. Schubert, L. v. Beethoven, B. Bartók
Quartetto Nous
programma
locandina
mappa
biglietti
Giovedì 28 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

Francesca Tirale arpa
Jessica Dalsant flauto
musiche di: C. Saint Saëns, J. M. Damase, R. Shankar, A. Piazzolla
Duo Tirale Dal Sant