CALENDARIO STAGIONE 2016/17

Con l'autunno 2016 l'Associazione Filarmonica di Rovereto inizia il suo 95° anno di attività con una rassegna che vede sul palco sia grandi nomi della classica sia illustri artisti locali, per valorizzare il territorio a cui è legata ormai dal 1921.
Teatro Zandonai
PUOI SCARICARE IL PIEGHEVOLE CON TUTTI I CONCERTI O IL LIBRETTO DELLA STAGIONE
programma
locandina
biglietti
Giovedì 20 ottobre ore 20.45, Teatro Zandonai

Chloe Mun pianoforte
musiche di: W.A. Mozart, I. Albéniz, R. Schumann

Chloe Mun
programma
Domenica 6 novembre ore 20.45, Chiesa San Giovanni Battista, Borgo Sacco

Coro Gianferrari di Trento
Ensemble Vocale Legami Armonici
Ilaria Pasqualini direttore
musiche di: I. Pizzetti, R. Zandonai

Ingresso libero
Chiesa S. Giovanni,Borgo Sacco
programma
locandina
Sabato 12 novembre ore 20.45, Teatro Zandonai

Orchestra Machiavelli
Sergio Baietta direttore
Daniele Lasta pianoforte
musiche di: G. Rossini, L. v. Beethoven, W.A. Mozart

Grazie al Fondo Delaiti, biglietto unico in ogni ordine di posti
a 1 euro
Daniele Lasta
programma
locandina
biglietti
Martedì 22 novembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Quartetto Elias
Sara Bitlloch violino
Donald Grant violino
Martin Saving viola
Marie Bitlloch violoncello
musiche di: F.J. Haydn, B. Britten, L. van Beethoven
Quartetto Elias
programma
locandina
biglietti
Giovedì 1 dicembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Duo Pianistico Canino-Ballista
musiche di: F. Schubert, F. Liszt, A. Dvořák, J. Brahms
Duo Canino-Ballista
programma
locandina
biglietti
Venerdì 9 dicembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Jin Ju pianoforte
musiche di: F. Chopin, L. v. Beethoven
Jin Ju
programma
Venerdì 16 dicembre ore 20.45, Auditorium Melotti

Ensemble Vocale Continuum
Windkraft Kapelle fuür Neue Musik
Luigi Azzolini direttore
musiche di: L. Janáček, P. Vasks, A. Franceschini, L. Donati, M. Uvietta, L. Plankensteiner
programma
locandina
biglietti
Giovedì 12 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Roberta Gottardi clarinetto
Cristiano Burato pianoforte
musiche di: R. Schumann, J. Brahms
Gottardi Burato
programma
locandina
biglietti
Sabato 21 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Marcin Dylla chitarra
musiche di: M. Giuliani, H. Villa-Lobos, R. Sierra, M.M. Ponce, B. Britten
Marcin Dylla
programma
locandina
biglietti
Venerdì 27 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

TRIO JEAN PAUL
Ulf Schneider violino
Martin Löhr violoncello
Eckart Heiligers pianoforte
musiche di: F.J. Haydn, J. Brahms, A. Dvořák
Trio Jean Paul
programma
locandina
biglietti
Lunedì 30 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

BENNEWITZ QUARTET
Nicola Bulfone clarinetto
musiche di: A. Dvořák, M. Reger
Bennewitz Quartet
programma
Lunedì 6 febbraio ore 20.45, Auditorium Melotti

Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Giovanni Battista Rigon direttore
musiche di: V. Tommasini, M. Ravel, S. Sciarrino
programma
locandina
biglietti
Venerdì 17 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Marco Bruschetti clarinetto
Alessandro Cotogno violino
Emilia Campagna pianoforte
Roberto Puliero voce recitante
L'Histoire du soldat (I. Stravinskij)
programma
locandina
biglietti
Venerdì 24 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Maximilian Hornung violoncello
Hisako Kawamura pianoforte
musiche di: R. Schumann, G. Mahler, F. Poulenc, S. Rachmaninov
Hornung-Kawamura
programma
locandina
biglietti
Mercoledì 8 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

TRIO METAMORPHOSI
Mauro Loguercio violino
Francesco Pepicelli violoncello
Angelo Pepicelli pianoforte

Giardini vibranti lungo il tempo
Testi e drammaturgia di Quirino Principe
musiche di: R. Schumann
Trio Metamorphosi
programma
locandina
biglietti
Mercoledì 15 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

ENSEMBLE ADM SOUNDSCAPE
musiche di: V. Massetti, A. Boratti, L. Vianini, R. Masu, A. Mattevi, C. Rastelli, G.F. Haas, N. Straffelini
ADM Soundscape
programma
locandina
biglietti
Martedì 21 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Kim Suyoen violino
Donghyek Lim pianoforte
musiche di: F. Schubert
Suyoen Lim
programma
Sabato 1 aprile ore 20.45, Teatro Zandonai

Rotary Orchester Deutschland
Rasmus Baumann direttore
Thomas Duis pianoforte
musiche di: W.A. Mozart, L. v. Beethoven, F. Schubert
programma
locandina
biglietti
Venerdì 7 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

Pier Luigi Maestri flauto
Lorenzo Guzzoni clarinetto
Marianne von Campenhout violino
Milo Maestri violino
Klaus Manfrini viola
Federico Magris violoncello
Nabila Chajai arpa
musiche di: C. Debussy, J. Cras, M. Tournier, M. Ravel
programma
locandina
biglietti
Mercoledì 12 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

Alfonso Alberti pianoforte
ALBE
musiche di: F. Couperin, R. Schumann, F. Gardella, O. Messiaen
Alfonso Alberti