CALENDARIO STAGIONE 2017/18

Con l'autunno 2017 l'Associazione Filarmonica di Rovereto inizia il suo 96° anno di attività con una rassegna che vede sul palco sia grandi nomi della classica sia illustri artisti locali, per valorizzare il territorio a cui è legata ormai dal 1921.
Teatro Zandonai
PUOI SCARICARE IL PIEGHEVOLE CON TUTTI I CONCERTI O IL LIBRETTO DELLA STAGIONE
programma
locandina
biglietti
Giovedì 26 ottobre ore 20.45, Teatro Zandonai

Alberto Ferro pianoforte
musiche di: L.v. Beethoven, F. Mendelssohn, R. Schumann, F. Liszt, D. Šostakovič

Alberto Ferro
programma
biglietti
Martedì 31 ottobre ore 20.45, Sala Filarmonica

Bonporti Antiqua Ensemble
Conservatorio di Musica “F.A. Bonporti” di Trento e Riva del Garda
Il Monteverdi virtuoso
musiche di: C. Monteverdi, S. Landi
Bonporti Antiqua Ensemble
programma
biglietti
Mercoledì 15 novembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Il Duo Alterno
Tiziana Scandaletti soprano
Riccardo Piacentini pianoforte e foto-suoni
Daniela Cammarano violino
Davide Vendramin bandoneon
musiche di: B. Maderna, I. Stravinskij, K. Weill, E. Satie, M. Kagel, G. Kancheli, R. Piacentini, F. Piersanti, A. Piazzolla, E. Morricone
Duo Alterno
programma
biglietti
Venerdì 1 dicembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Giulio Tampalini chitarra
musiche di: J. Rodrigo, F. Tàrrega
Giulio Tampalini
programma
biglietti
Lunedì 11 dicembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Gringolts Quartet
Ilja Gringolts violino
Anahit Kurtikyan violino
Silvia Simionescu viola
Claudius Herrmann violoncello
musiche di: F.J. Haydn, B. Bartòk
Gringolts Quartet
programma
biglietti
Venerdì 12 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Quintetto Bartholdy
Anke Dill violino
Ulf Schneider violino
Barbara Westphal viola
Volker Jacobsen viola
Gustav Rivinius violoncello
musiche di: F. Mendelssohn, A. von Zemlinsky, A. Bruckner
Quintetto Bartholdy
programma
biglietti
Giovedì 25 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Domenico Nordio violino
Filippo Gamba pianoforte
musiche di: G. Fauré, C. Debussy, R. Schumann
Nordio Gamba
programma
biglietti
Venerdì 2 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Viacheslav Shelepov fortepiano
vincitore Premio Ferrari
musiche di: C.P.E. Bach, W.A. Mozart, M. Clementi, G.G. Ferrari, L. van Beethoven
Viacheslav Shelepov
programma
biglietti
Giovedì 15 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Ensemble Dialoghi
Lorenzo Coppola clarinetto
Pierre-Antoine Tremblay corno viennese
Cristina Esclapez pianoforte
musiche di: F. Mendelssohn, R. Strauss, J. Brahms, C. Reinecke
Ensemble Dialoghi
programma
biglietti
Sabato 24 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Monica Maranelli pianoforte
musiche di: L. van Beethoven, F. Chopin, R. Schumann
Monica Maranelli
programma
biglietti
Giovedì 1 marzo ore 20.45, Teatro Zandonai

Orchestra Haydn
Arvo Volmer direttore
musiche di: G. Verdi, R. Strauss, B. Bartòk
Orchestra Haydn
programma
biglietti
Martedì 6 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Borodin Quartet
Ruben Aharonian violino
Sergej Lomovskij violino
Igor Naidin viola
Vladimir Balšin violoncello
musiche di: A. Borodin, F. Schubert, P.I. Caikovskij
Borodin Quartet
programma
biglietti
Giovedì 15 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Alexei Volodin pianoforte
DEDICHE
musiche di: R. Schumann, F. Liszt, F. Chopin
Alexei Volodin
programma
biglietti
Mercoledì 28 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Icarus Ensemble
Prime esecuzioni assolute di:
L. Abbate, G. Taglietti, C. Rojac, S. Taglietti, C. Rastelli, N. Straffelini, P. Rotili
Icarus Ensemble
programma
biglietti
Lunedì 9 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

Giovanni Gnocchi violoncello
Alasdair Beatson pianoforte
musiche di: L. v. Beethoven, N. Casagrande, A. Dvorak, L. Janacek, B. Martinu
Giovanni Gnocchi
programma
biglietti
Lunedì 16 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

Paolo Grazia oboe
Massimo Ferretti Incerti fagotto
Nicoletta Mezzini pianoforte
TRIO ALL'OPERA
musiche di: G. Rossini, J. Triebert, E. Jeancourt, J. Francaix, F. Poulenc
Rossini