CALENDARIO STAGIONE 2018/19

Con l'autunno 2018 l'Associazione Filarmonica di Rovereto inizia il suo 97° anno di attività con una rassegna che vede sul palco sia grandi nomi della classica sia illustri artisti locali, per valorizzare il territorio a cui è legata ormai dal 1921.
Teatro Zandonai
PUOI SCARICARE LA BROCHURE CON TUTTI I CONCERTI O IL MANIFESTO DELLA STAGIONE
biglietti
Venerdì 26 ottobre ore 20.45, Teatro Zandonai

Ivan Krpan pianoforte
premio Busoni 2017
musiche di: L. van Beethoven, F. Busoni, F. Liszt
Ivan Krpan
biglietti
Martedì 6 novembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Enrico Dindo violoncello
Andrea Dindo pianoforte
musiche di: L. van Beethoven, F. Schubert, C. Debussy, S. Prokof'ev
biglietti
Domenica 25 novembre ore 17.00, Sala Filarmonica

Cristina Zavalloni & OCM Jazz Acoustic Strings
Cesare Carretta violino
Carlo Cantini violino
Matteo Del Soldà viola
Aya Shimura violoncello
Stefano Dall'Ora contrabbasso
musiche di: G. Gershwin, C. Zavalloni, K. Gannon, F. Myrow, D. Ellington, A.C. Jobim, C. Arcelli, J. Kern, J. Mercer
biglietti
Mercoledì 5 dicembre ore 20.45, Sala Filarmonica

Quartetto d'archi di Torino
Edoardo De Angelis violino
Umberto Fantini violino
Andrea Repetto viola
Manuel Zigante violoncello
musiche di: W.A. Mozart, G. Sollima, L. Janacek
Quartetto di Torino
biglietti
Sabato 15 dicembre ore 20.45, Teatro Zandonai

HOMMAGE À DEBUSSY
Jörg Demus pianoforte
musiche di: C. Debussy
Jorg Demus
biglietti
Lunedì 14 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

DRYSPIANOTRIO
Filippo Pedrotti violino
Benedetta Baravelli violoncello
Daniele Lasta pianoforte
musiche di: C. Wieck, A. Dvořák
DRYS PIANO TRIO
biglietti
Lunedì 28 gennaio ore 20.45, Sala Filarmonica

Stephen Waarts violino
Gabriele Carcano pianoforte
musiche di: K. Szymanowski, R. Schumann, W.A. Mozart, M. Ravel
biglietti
Giovedì 7 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Stefania Maratti flauto
Renato Samuelli chitarra
Ludi Magister
musiche di: C. Machado, J. Duarte, M. Castelnuovo-Tedesco, P. Ugoletti, A. Piazzolla
biglietti
Giovedì 14 febbraio ore 20.45, Sala Filarmonica

Filippo Gamba pianoforte
Al chiaro di luna
musiche di: L. van Beethoven
Filippo Gamba
biglietti
Sabato 23 febbraio ore 17, Sala Filarmonica

Sara Deborah Timossi violino
premio Bonporti 2017
Takashi Watanabe cembalo
Chiaroscuro
musiche di: J.S. Bach, H.I.F. v. Biber, G.Muffat, G.F. Händel, G. Tartini, F.A. Bonporti
biglietti
Giovedì 7 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Sabina Willeit soprano
Giorgio Fasciolo pianoforte
Beatrice Festini voce recitante
Amore e vita di donna
musiche di: R. Schumann, C. Wieck, G. Mahler, A. Schindler, C. Chaminade, R. Wagner
biglietti
Mercoledì 13 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
musiche di: W.A. Mozart, L. van Beethoven, M. Ravel, Z. Kodály, E. v. Dohnányi
Trio Boccherini
biglietti
Giovedì 21 marzo ore 20.45, Sala Filarmonica

Danusha Waskiewicz viola
Andrea Rebaudengo pianoforte
Songs for Viola and Piano
musiche di: R. Schumann, J. Sibelius, G. Fauré, M. Ravel, J. Brahms, H. Wolf, P. Marzocchi, D. Waskievicz
biglietti
Giovedì 4 aprile ore 20.45, Sala Filarmonica

AVOS PIANO QUARTET
Mario Montore pianoforte
Mirei Yamada violino
Marco Nirta viola
Alessio Pianelli violoncello
musiche di: Brahams, Fauré
Alexei Volodin
biglietti
Mercoledì 10 aprile ore 20.45, Teatro Zandonai

David Riondino voce recitante
Ialsax Quartet
Bernstein e dintorni
musiche di: L. Bernstein, G. Gershwin, N. La Rocca, D. Ellington
biglietti
Venerdì 3 maggio ore 20.45, Teatro Zandonai

V N Serenade
Spettacolo di danza su musica dal vivo in collaborazione con il Centro Servizi Culturali Santa Chiara e il Festival SetteNovecento
musiche di: P.I. Tchaikovsky, A. Schönberg